能勢電鉄妙見線(みょうけんせん)は、兵庫県川西市の川西能勢口駅から、大阪府豊能郡豊能町の妙見口駅までを結ぶ路線。元々は参詣路線として開業したが、現在は沿線のニュータウンからの通勤客を輸送する路線となっている。
ほぼ終日にわたって10分に1本の間隔で電車が運行されており、中小私鉄としてはなかなかな高頻度運転を行っている。また、ラッシュ時には主要駅にのみ停車する特急や急行も運転される。
駅名 | 駅名読み | 乗り換え | 位置 |
---|---|---|---|
川西能勢口 | かわにしのせぐち | 阪急宝塚本線 | 兵庫県川西市 |
絹延橋 | きぬのべばし | ||
滝山 | たきやま | ||
鶯の森 | うぐいすのもり | ||
鼓滝 | つづみがたき | ||
多田 | ただ | ||
平野 | ひらの | ||
一の鳥居 | いちのとりい | ||
畦野 | うねの | ||
山下 | やました | 能勢電鉄日生線 | |
笹部 | ささべ | ||
光風台 | こうふうだい | 大阪府豊能郡能勢町 | |
ときわ台 | ときわだい | ||
妙見口 | みょうけんぐち | 能勢電鉄鋼索線(黒川駅)<徒歩20分> |