南海高野線は、南海電鉄の主力路線のひとつである。正式には汐見橋駅から極楽橋駅までの路線であるが、線路は岸里玉出駅で分断されており、堺東、橋本、高野山方面からの列車はすべて難波方面へ直通する。このため、旅客案内上の「高野線」は難波駅〜高野山駅間を指す。一方、取り残された汐見橋〜岸里玉出間は「汐見橋線」と呼称され、事実上の支線として細々と運行されている。
泉北高速線とは、準急行列車を中心に終日直通運転を行っている。朝ラッシュ時に運行される区間急行は、分岐点である中百舌鳥駅を通過する。
駅名 | 駅名読み | 乗り換え | 所在地 | |
---|---|---|---|---|
汐見橋 | しおみばし | 大阪市営地下鉄千日前線(桜川駅) 阪神なんば線(桜川駅) |
大阪府 | 大阪市浪速区 |
芦原町 | あしはらちょう | JR大阪環状線(芦原橋駅) | ||
木津川 | きづがわ | 大阪市西成区 | ||
津守 | つもり | |||
西天下茶屋 | にしてんがちゃや | |||
岸里玉出 | きしのさとたまで | 南海本線<直通> | ||
帝塚山 | てづかやま | 阪堺電軌上町線(帝塚山三丁目駅) | 大阪市住吉区 | |
住吉東 | すみよしひがし | 阪堺電軌上町線(神ノ木駅) | ||
沢ノ町 | さわのちょう | |||
我孫子前 | あびこまえ | |||
浅香山 | あさかやま | 堺市堺区 | ||
堺東 | さかいひがし | |||
三国ヶ丘 | みくにがおか | JR阪和線(三国ケ丘駅) | ||
百舌鳥八幡 | もずはちまん | |||
中百舌鳥 | なかもず | 泉北高速鉄道線<直通> 大阪市営地下鉄御堂筋線(中百舌鳥駅) |
堺市北区 | |
白鷺 | しらさぎ | |||
初芝 | はつしば | 堺市東区 | ||
萩原天神 | はぎはらてんじん | |||
北野田 | きたのだ | |||
狭山 | さやま | 大阪狭山市 | ||
大阪狭山市 | おおさかさやまし | |||
金剛 | こんごう | |||
滝谷 | たきだに | 富田林市 | ||
千代田 | ちよだ | 河内長野市 | ||
河内長野 | かわちながの | 近鉄長野線(河内長野駅) | ||
三日市町 | みっかいちちょう | |||
美加の台 | みかのだい | |||
千早口 | ちはやぐち | |||
天見 | あまみ | |||
紀見峠 | きみとうげ | 和歌山県 | 橋本市 | |
林間田園都市 | りんかんでんえんとし | |||
御幸辻 | みゆきつじ | |||
橋本 | はしもと | JR和歌山線(橋本駅) | ||
紀伊清水 | きいしみず | |||
学文路 | かむろ | |||
九度山 | くどやま | 伊都郡 九度山町 |
||
高野下 | こうやした | |||
下古沢 | しもこさわ | |||
上古沢 | かみこさわ | |||
紀伊細川 | きいほそかわ | 伊都郡 高野町 |
||
紀伊神谷 | きいかみや | |||
極楽橋 | ごくらくばし | 南海鋼索線 |
・最終更新日:2015/10/26
・写真撮影日: