京阪本線は、京阪電鉄の主力路線である。大阪市北区の淀屋橋駅から京都市東山区の三条駅までを結ぶ。中之島線(天満橋〜中之島)や鴨東線(三条〜出町柳)と終日直通運転を行っている。
基本的にカーブの多い路線である。これは住宅密集地を通るように線路を敷設したからであるとも言われている。したがって速達性には乏しく、京阪間の表定速度は対岸を走るJRや阪急に比べて劣る。
大阪側のターミナルは主要繁華街の梅田でも難波でもないが、京都は繁華街や観光地のあるところを通るので、行楽季節などは観光客が多く乗車している。
駅名 | 駅名読み | 乗り換え | 位置 | ||
---|---|---|---|---|---|
三条 | さんじょう | 京阪鴨東線<直通> 京都市営地下鉄東西線(三条京阪駅) |
京都府 | 京都市 | 東山区 |
祇園四条 | ぎおんしじょう | 阪急京都本線(河原町駅) | |||
清水五条 | きよみずごじょう | ||||
七条 | しちじょう | ||||
東福寺 | とうふくじ | JR奈良線(東福寺駅) | |||
鳥羽街道 | とばかいどう | ||||
伏見稲荷 | ふしみいなり | 伏見区 | |||
深草 | ふかくさ | ||||
藤森 | ふじのもり | ||||
墨染 | すみぞめ | ||||
丹波橋 | たんばばし | 近鉄京都線(近鉄丹波橋駅) | |||
伏見桃山 | ふしみももやま | ||||
中書島 | ちゅうしょじま | 京阪宇治線 | |||
淀 | よど | ||||
八幡市 | やわたし | 京阪鋼索線(八幡市駅) | 八幡市 | ||
橋本 | はしもと | ||||
樟葉 | くずは | 大阪府 | 枚方市 | ||
牧野 | まきの | ||||
御殿山 | ごてんやま | ||||
枚方市 | ひらかたし | 京阪交野線 | |||
枚方公園 | ひらかたこうえん | ||||
光善寺 | こうぜんじ | ||||
香里園 | こうりえん | 寝屋川市 | |||
寝屋川市 | ねやがわし | ||||
萱島 | かやしま | ||||
大和田 | おおわだ | 門真市 | |||
古川橋 | ふるかわばし | ||||
門真市 | かどまし | 大阪高速鉄道大阪モノレール線(門真市駅) | |||
西三荘 | にしさんそう | ||||
守口市 | もりぐちし | 守口市 | |||
土居 | どい | ||||
滝井 | たきい | ||||
千林 | せんばやし | 大阪市 | 旭区 | ||
森小路 | もりしょうじ | ||||
関目 | せきめ | 大阪市営地下鉄今里筋線(関目成育駅) | 城東区 | ||
野江 | のえ | ||||
京橋 | きょうばし | JR大阪環状線・片町線・東西線(京橋駅) 大阪市営地下鉄長堀鶴見緑地線(京橋駅) |
都島区 | ||
天満橋 | てんまばし | 京阪中之島線<直通> 大阪市営地下鉄谷町線(天満橋駅) |
中央区 | ||
北浜 | きたはま | 大阪市営地下鉄堺筋線(北浜駅) | |||
淀屋橋 | よどやばし | 大阪市営地下鉄御堂筋線(淀屋橋駅) |