JR関西本線は、名古屋駅から大阪市のJR難波駅までを結ぶ幹線。ここでは、JR西日本が管轄する亀山~JR難波間について紹介する。
JR西日本区間では、加茂駅を境に雰囲気ががらっと一変する。加茂駅より西、加茂~JR難波間は多くの電車が行き交う都市近郊路線で、「大和路線」の愛称がつけられている。その一方で、亀山~加茂間は非電化の閑散区間。最長2両の気動車が行き来するだけのローカル線となっている。現在、両区間を直通する列車は設定されていない。
駅名 | 駅名読み | 乗り換え | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|
亀山 | かめやま | JR関西本線[JR東海区間] JR紀勢本線 |
三重県 | 亀山市 | |
関 | せき | ||||
加太 | かぶと | ||||
柘植 | つげ | JR草津線 | 伊賀市 | ||
新堂 | しんどう | ||||
佐那具 | さなぐ | ||||
伊賀上野 | いがうえの | 伊賀鉄道伊賀線 | |||
島ケ原 | しまがはら | ||||
月ケ瀬口 | つきがせぐち | 京都府 | 相楽郡 | 南山城村 | |
大河原 | おおかわら | ||||
笠置 | かさぎ | 笠置町 | |||
加茂 | かも | 木津川市 | |||
木津 | きづ | JR奈良線 JR片町線 |
|||
平城山 | ならやま | 奈良県 | 奈良市 | ||
奈良 | なら | JR桜井線 | |||
郡山 | こおりやま | 大和郡山市 | |||
大和小泉 | やまとこいずみ | ||||
法隆寺 | ほうりゅうじ | 生駒郡 | 斑鳩町 | ||
王寺 | おうじ | JR和歌山線 近鉄生駒線(王寺駅) 近鉄田原本線(新王寺駅) |
北葛城郡 | 王寺町 | |
三郷 | さんごう | 生駒郡 | 三郷町 | ||
河内堅上 | かわちかたかみ | 大阪府 | 柏原市 | ||
高井田 | たかいだ | ||||
柏原 | かしわら | 近鉄道明寺線 | |||
志紀 | しき | 八尾市 | |||
八尾 | やお | ||||
久宝寺 | きゅうほうじ | JRおおさか東線 | |||
加美 | かみ | JRおおさか東線(新加美駅) | 大阪市 | 平野区 | |
平野 | ひらの | ||||
東部市場前 | とうぶしじょうまえ | 東住吉区 | |||
天王寺 | てんのうじ | JR大阪環状線・阪和線 Osaka Metro御堂筋線 Osaka Metro谷町線(天王寺駅) 近鉄南大阪線(大阪阿部野橋駅) 阪堺電軌上町線(天王寺駅前駅) |
天王寺区 | ||
新今宮 | しんいまみや | JR大阪環状線 Osaka Metro御堂筋線 Osaka Metro堺筋線(動物園前駅) 南海本線(新今宮駅) 阪堺電軌阪堺線(新今宮駅前駅) |
浪速区 | ||
今宮 | いまみや | JR大阪環状線 | |||
JR難波 | JRなんば | Osaka Metro御堂筋線 Osaka Metro四つ橋線 Osaka Metro千日前線(難波駅) 近鉄難波線 阪神なんば線(大阪難波駅) 南海本線(難波駅) |