徳島県徳島市の徳島駅から、海部郡海陽町の阿波海南駅までを結ぶ路線。徳島県の海沿いを南北に走る路線である。
かつては阿波海南駅の1駅先の海部駅までが牟岐線の区間だったが、2020年に阿波海南~海部間が阿佐海岸鉄道に引き継がれ、JR四国の手を離れている。
徳島駅~阿南駅間は利用客も比較的多く、30分に1本のパターンダイヤが実施されている。阿南駅以南はぐっと本数が減り、2時間に1本程度の運行となっている。線内を走る列車のほとんどが普通列車であるが、特急「むろと」が1日に1往復だけ運行されている。
駅名 | 駅名読み | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|
徳島 | とくしま | JR高徳線 | 徳島県 | 徳島市 | |
阿波富田 | あわとみだ | ||||
二軒屋 | にけんや | ||||
文化の森 | ぶんかのもり | ||||
地蔵橋 | じぞうばし | ||||
中田 | ちゅうでん | 小松島市 | |||
南小松島 | みなみこまつしま | ||||
阿波赤石 | あわあかいし | ||||
立江 | たつえ | ||||
羽ノ浦 | はのうら | 阿南市 | |||
西原 | にしばら | ||||
阿波中島 | あわなかしま | ||||
阿南 | あなん | ||||
見能林 | みのばやし | ||||
阿波橘 | あわたちばな | ||||
桑野 | くわの | ||||
新野 | あらたの | ||||
阿波福井 | あわふくい | ||||
由岐 | ゆき | 海部郡 | 美波町 | ||
田井ノ浜 | たいのはま | ||||
木岐 | きき | ||||
北河内 | きたがわち | ||||
日和佐 | ひわさ | ||||
山河内 | やまがわち | ||||
辺川 | へがわ | 牟岐町 | |||
牟岐 | むぎ | ||||
鯖瀬 | さばせ | 海陽町 | |||
浅川 | あさかわ | ||||
阿波海南 | あわかいなん | 安佐海岸鉄道阿佐東線 |