北海道山越郡長万部町の長万部駅から、東室蘭駅、苫小牧駅などを経て、岩見沢市の岩見沢駅に至る本線と、室蘭市の東室蘭駅から室蘭駅に至る支線から構成される路線。長万部~沼ノ端間は特急も数多く通り、そして洞爺湖などの観光地も沿線に数多くあり、JR北海道の中でも比較的利用客が多い区間だ。一方、沼ノ端~岩見沢間は旅客輸送のメインルートからは外れており、地域輸送に徹したローカル線となっている。
駅名 | 駅名読み | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|
長万部 | おしゃまんべ | JR函館本線 | 北海道 | 山越郡 | 長万部町 |
静狩 | しずかり | ||||
小幌 | こぼろ | 虻田郡 | 豊浦町 | ||
礼文 | れぶん | ||||
大岸 | おおきし | ||||
豊浦 | とようら | ||||
洞爺 | とうや | 洞爺湖町 | |||
有珠 | うす | 伊達市 | |||
長和 | ながわ | ||||
伊達紋別 | だてもんべつ | ||||
北舟岡 | きたふなおか | ||||
稀府 | まれっぷ | ||||
黄金 | こがね | ||||
崎守 | さきもり | 室蘭市 | |||
本輪西 | もとわにし | ||||
東室蘭 | ひがしむろらん | JR室蘭本線支線 | |||
鷲別 | わしべつ | 登別市 | |||
幌別 | ほろべつ | ||||
富浦 | とみうら | ||||
登別 | のぼりべつ | ||||
虎杖浜 | こじょうはま | 白老郡 | 白老町 | ||
竹浦 | たけうら | ||||
北吉原 | きたよしはら | ||||
萩野 | はぎの | ||||
白老 | しらおい | ||||
社台 | しゃだい | ||||
錦岡 | にしきおか | 苫小牧市 | |||
糸井 | いとい | ||||
青葉 | あおば | ||||
苫小牧 | とまこまい | JR日高本線 | |||
沼ノ端 | ぬまのはた | JR千歳線 | |||
遠浅 | とあさ | 勇払郡 | 安平町 | ||
早来 | はやきた | ||||
安平 | あびら | ||||
追分 | おいわけ | JR石勝線 | |||
三川 | みかわ | 夕張郡 | 由仁町 | ||
古山 | ふるさん | ||||
由仁 | ゆに | ||||
栗山 | くりやま | 栗山町 | |||
栗丘 | くりおか | 岩見沢市 | |||
栗沢 | くりさわ | ||||
志文 | しぶん | ||||
岩見沢 | いわみざわ | JR函館本線 |