阪急宝塚本線(たからづかほんせん)は、大阪府大阪市北区の梅田駅から、兵庫県宝塚市の宝塚駅までを結ぶ阪急電鉄の本線。
大阪と宝塚を結ぶ路線であるが、都市間輸送路線というよりは、豊中、池田、川西といった沿線各都市から大阪都心への通勤路線の色合いが濃い。優等種別も、豊中のあたりから宝塚まで各駅に停車する。
駅名 | 駅名読み | 乗り換え | 位置 | ||
---|---|---|---|---|---|
梅田 | うめだ | JR東海道本線・大阪環状線(大阪駅) JR東西線(北新地駅) 大阪市営地下鉄御堂筋線(梅田駅) 大阪市営地下鉄谷町線(東梅田駅) 大阪市営地下鉄四つ橋線(西梅田駅) 阪神本線(梅田駅) |
大阪府 | 大阪市 | 北区 |
中津 | なかつ | ||||
十三 | じゅうそう | 阪急神戸本線・京都本線 | 淀川区 | ||
三国 | みくに | ||||
庄内 | しょうない | 豊中市 | |||
服部天神 | はっとりてんじん | ||||
曽根 | そね | ||||
岡町 | おかまち | ||||
豊中 | とよなか | ||||
蛍池 | ほたるがいけ | 大阪高速鉄道大阪モノレール線(蛍池駅) | |||
石橋 | いしばし | 阪急箕面線<一部直通> | 池田市 | ||
池田 | いけだ | ||||
川西能勢口 | かわにしのせぐち | 能勢電鉄妙見線<一部直通> JR福知山線(川西能勢口駅) |
兵庫県 | 川西市 | |
雲雀丘花屋敷 | ひばりがおかはなやしき | 宝塚市 | |||
山本 | やまもと | ||||
中山観音 | なかやまかんのん | ||||
売布神社 | めふじんじゃ | ||||
清荒神 | きよしこうじん | ||||
宝塚 | たからづか | 阪急今津線 JR福知山線(宝塚駅) |