島原鉄道線は、長崎県諫早市の諫早駅から、島原市の島原外港駅まで、島原半島の北岸に沿って結ぶ路線。かつては南島原市の加津佐駅まで鉄路が続いていたが、2008年に廃止されている。
駅名 | 駅名読み | 乗り換え | 位置 | |
---|---|---|---|---|
諫早 | いさはや | JR長崎本線・大村線(諫早駅) | 長崎県 | 諫早市 |
本諫早 | ほんいさはや | |||
幸 | さいわい | |||
小野本町 | おのほんまち | |||
干拓の里 | かんたくのさと | |||
森山 | もりやま | |||
釜ノ鼻 | かまのはな | |||
諫早東高校前 | いさはやひがしこうこうまえ | |||
愛野 | あいの | 雲仙市 | ||
阿母崎 | あぼざき | |||
吾妻 | あづま | |||
古部 | こべ | |||
大正 | たいしょう | |||
西郷 | さいごう | |||
神代町 | こうじろまち | |||
多比良町 | たいらまち | |||
島鉄湯江 | しまてつゆえ | 島原市 | ||
大三東 | おおみさき | |||
松尾町 | まつおまち | |||
三会 | みえ | |||
島原 | しまばら | |||
島鉄本社前 | しまてつほんしゃまえ | |||
南島原 | みなみしまばら | |||
島原外港 | しまばらがいこう |