山陽電鉄本線は、兵庫県神戸市長田区の西代駅から、姫路市の山陽姫路駅までを結ぶ山陽電鉄の路線。終日、神戸高速線を経て、阪神本線と直通している。
全線でJRの山陽本線と競合関係にある。とくに山陽須磨〜山陽明石間はJR線とほぼ並行しており、激しく競合している。速度の面ではJRに水をあけられており、山陽電鉄は格安の乗車券を販売するなどして対抗している。
営 業 キ ロ | 駅名 | 駅名読み | 停車駅 | 乗り換え | 乗客数 [人/日] | 位置 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
普 通 | 阪 神 特 急 | S 特 急 | 特 急 | 直 通 特 急 | ||||||||
0.0 | 西代 | にしだい | ● | ● | ● | | | ○ | 阪神神戸高速線<直通> | 1134 | 兵 庫 県 |
神戸市 | 長田区 |
1.0 | 板宿 | いたやど | ● | ● | ● | ● | ● | 神戸市営地下鉄西神線(板宿駅) | 11167 | 須磨区 | ||
1.8 | 東須磨 | ひがしすま | ● | ● | | | | | ○ | 1668 | ||||
2.6 | 月見山 | つきみやま | ● | ● | ● | ● | ● | 2414 | ||||
3.3 | 須磨寺 | すまでら | ● | ● | | | | | ○ | 904 | ||||
3.7 | 山陽須磨 | さんようすま | ● | ● | ● | ● | ● | JR山陽本線(須磨駅) | 1751 | |||
5.1 | 須磨浦公園 | すまうらこうえん | ● | ● | | | | | | | 須磨浦ロープウェイ | 378 | |||
6.8 | 山陽塩屋 | さんようしおや | ● | | | | | | | JR山陽本線(塩屋駅) | 762 | 垂水区 | |||
7.8 | 滝の茶屋 | たきのちゃや | ● | ● | | | ◎ | 2775 | |||||
8.6 | 東垂水 | ひがしたるみ | ● | | | | | | | 534 | |||||
9.6 | 山陽垂水 | さんようたるみ | ● | ● | ● | ● | JR山陽本線(垂水駅) | 5112 | ||||
10.7 | 霞ヶ丘 | かすみがおか | ● | ● | | | | | 805 | |||||
11.5 | 舞子公園 | まいここうえん | ● | | | ● | ● | JR山陽本線(舞子駅) | 1992 | ||||
12.4 | 西舞子 | にしまいこ | ● | | | | | | | 885 | |||||
14.3 | 大蔵谷 | おおくらだに | ● | | | | | | | 1123 | 明石市 | ||||
14.9 | 人丸前 | ひとまるまえ | ● | | | | | | | 674 | |||||
15.7 | 山陽明石 | さんようあかし | ● | ● | ● | ● | JR山陽本線(明石駅) | 14329 | ||||
16.9 | 西新町 | にししんまち | ● | | | | | | | 1921 | |||||
18.4 | 林崎松江海岸 | はやしさきまつえかいがん | ● | | | | | | | 2611 | |||||
20.4 | 藤江 | ふじえ | ● | ● | | | | | 1496 | |||||
21.8 | 中八木 | なかやぎ | ● | | | | | | | 1293 | |||||
23.5 | 江井ヶ島 | えいがしま | ● | | | | | | | 2008 | |||||
24.9 | 西江井ヶ島 | にしえいがしま | ● | | | | | | | 1701 | |||||
25.6 | 山陽魚住 | さんよううおずみ | ● | | | | | | | 1145 | |||||
27.3 | 東二見 | ひがしふたみ | ● | ● | ● | ● | 4132 | |||||
28.6 | 西二見 | にしふたみ | ● | ● | | | | | 2290 | |||||
29.9 | 播磨町 | はりまちょう | ● | ● | | | | | 2597 | 加古郡 | 播磨町 | |||
32.2 | 別府 | べふ | ● | ● | | | | | 4304 | 加古川市 | ||||
34.1 | 浜の宮 | はまのみや | ● | ● | | | | | 2299 | |||||
35.5 | 尾上の松 | おのえのまつ | ● | ● | | | | | 1921 | |||||
37.3 | 高砂 | たかさご | ● | ● | ● | ● | 3573 | 高砂市 | ||||
38.5 | 荒井 | あらい | ● | ● | | | ☆ | 5721 | |||||
39.7 | 伊保 | いほ | ● | ● | | | | | 1381 | |||||
41.3 | 山陽曽根 | さんようそね | ● | ● | | | | | 1773 | |||||
42.8 | 大塩 | おおしお | ● | ● | ● | ● | 2691 | 姫路市 | ||||
44.2 | 的形 | まとがた | ● | ● | | | | | 1029 | |||||
46.2 | 八家 | やか | ● | ● | | | | | 1345 | |||||
47.6 | 白浜の宮 | しらはまのみや | ● | ● | | | ☆ | 2744 | |||||
49.0 | 妻鹿 | めが | ● | ● | | | | | 1368 | |||||
50.9 | 飾磨 | しかま | ● | ● | ● | ● | 山陽電鉄網干線 | 4224 | ||||
52.3 | 亀山 | かめやま | ● | ● | | | | | 1054 | |||||
53.4 | 手柄 | てがら | ● | ● | | | | | 808 | |||||
54.7 | 山陽姫路 | さんようひめじ | ● | ● | ● | ● | 山陽新幹線・ JR山陽本線・播但線・ 姫新線(姫路駅) |
13238 |
停車駅 … ●→停車 ○→一部停車 ◎→上り朝ラッシュのみ、下り夕ラッシュ以降停車 ☆→朝・夕ラッシュ時停車 |→通過
乗客数引用元 『第88回神戸市統計書』(データ:2010年度)、『明石市統計書 平成23年版』(データ:2010年度)、『播磨町統計書(2012年版)』(データ:2010年度)、『平成23年度版加古川市統計書』(データ:2010年度)、『高砂市統計書(23年度)』(データ:2010年)、『姫路市統計要覧 平成23年版』(データ:2010年度) ※飾磨駅は網干線の乗客数も含む。
・最終更新日:2013/04/06
・写真撮影日:2013/03/17