大阪市営地下鉄御堂筋線(みどうすじせん)は、大阪府吹田市の江坂駅から、大阪市内を通り、大阪府堺市北区の中百舌鳥駅までを結ぶ地下鉄路線。江坂駅から北へ千里中央駅まで、北大阪急行南北線と直通している。また、中津駅以北は地上を走る。
関西でも有数の乗客数を誇る路線で、おそろしく儲かっている。御堂筋線の利益だけで、今里筋線など赤字地下鉄線すべての損失の肩代わりをするほどだ。
駅名 | 駅名読み | 乗り換え | 位置 | ||
---|---|---|---|---|---|
江坂 | えさか | 北大阪急行南北線<直通> | 大阪府 | 吹田市 | |
東三国 | ひがしみくに | 大阪市 | 淀川区 | ||
新大阪 | しんおおさか | 東海道新幹線、山陽新幹線(新大阪駅) JR東海道本線(新大阪駅) |
|||
西中島南方 | にしなかじま みなみがた |
阪急京都本線(南方駅) | |||
中津 | なかつ | 北区 | |||
梅田 | うめだ | 大阪市営地下鉄谷町線(東梅田駅) 大阪市営地下鉄四つ橋線(西梅田駅) JR大阪環状線・東海道本線(大阪駅) JR東西線(北新地駅) 阪急神戸本線・宝塚本線(梅田駅) 阪神本線(梅田駅) |
|||
淀屋橋 | よどやばし | 京阪本線(淀屋橋駅) | 中央区 | ||
本町 | ほんまち | 大阪市営地下鉄中央線・四つ橋線 | |||
心斎橋 | しんさいばし | 大阪市営地下鉄長堀鶴見緑地線 大阪市営地下鉄四つ橋線(四ツ橋駅) |
|||
難波 | なんば | 大阪市営地下鉄四つ橋線・千日前線 JR関西本線(JR難波駅) 近鉄難波線、阪神なんば線(大阪難波駅) 南海本線(難波駅) |
|||
大国町 | だいこくちょう | 大阪市営地下鉄四つ橋線 | 浪速区 | ||
動物園前 | どうぶつえんまえ | 大阪市営地下鉄堺筋線 JR大阪環状線・関西本線(新今宮駅) 南海本線(新今宮駅) 阪堺電軌阪堺線(新今宮駅前駅) |
西成区 | ||
天王寺 | てんのうじ | 大阪市営地下鉄谷町線 JR大阪環状線・関西本線・阪和線(天王寺駅) 近鉄南大阪線(大阪阿部野橋駅) 阪堺電軌上町線(天王寺駅前駅) |
阿倍野区 | ||
昭和町 | しょうわちょう | ||||
西田辺 | にしたなべ | ||||
長居 | ながい | JR阪和線(長居駅) | 住吉区 | ||
我孫子 | あびこ | ||||
北花田 | きたはなだ | 堺市 | 北区 | ||
新金岡 | しんかなおか | ||||
中百舌鳥 | なかもず | 南海高野線、泉北高速鉄道線(中百舌鳥駅) |