南海本線は、大阪府大阪市中央区の難波駅と和歌山県和歌山市の和歌山市駅を結ぶ南海電鉄の主力路線である。高師浜線、多奈川線、加太線の支線を持つ。また、南端の和歌山市駅からは和歌山港線が伸びる。さらに、泉佐野駅からは空港線が分岐しており、都心と関西空港との輸送も担う。難波〜関西空港間には特急ラピートが30分間隔で運行されている。
駅名 | 駅名読み | 乗り換え | 所在地 | |
---|---|---|---|---|
難波 | なんば | JR関西本線(JR難波駅) 大阪市営地下鉄御堂筋線・ 四つ橋線・千日前線(難波駅) 近鉄難波線(大阪難波駅) 阪神なんば線(大阪難波駅) |
大阪府 | 大阪市中央区 |
今宮戎 | いまみやえびす | 大阪市浪速区 | ||
新今宮 | しんいまみや | JR大阪環状線(新今宮駅) 大阪市営地下鉄御堂筋線・ 堺筋線(動物園前駅) 阪堺電気軌道阪堺線(新今宮駅前駅) |
大阪市西成区 | |
萩ノ茶屋 | はぎのちゃや | 大阪市営地下鉄四つ橋線(花園町駅) | ||
天下茶屋 | てんがちゃや | 大阪市営地下鉄堺筋線(天下茶屋駅) 大阪市営地下鉄四つ橋線(岸里駅) |
||
岸里玉出 | きしのさとたまで | 南海高野線<直通> | ||
粉浜 | こはま | 阪堺電軌阪堺線(東粉浜駅) | 大阪市住吉区 | |
住吉大社 | すみよしたいしゃ | 阪堺電軌阪堺線(住吉鳥居前駅) | ||
住ノ江 | すみのえ | 大阪市住之江区 | ||
七道 | しちどう | 堺市堺区 | ||
堺 | さかい | |||
湊 | みなと | |||
石津川 | いしづがわ | 堺市西区 | ||
諏訪ノ森 | すわのもり | |||
浜寺公園 | はまでらこうえん | 阪堺電軌阪堺線(浜寺駅前駅) | ||
羽衣 | はごろも | 南海高師浜線 JR阪和線(東羽衣駅) |
高石市 | |
高石 | たかいし | |||
北助松 | きたすけまつ | 泉大津市 | ||
松ノ浜 | まつのはま | |||
泉大津 | いずみおおつ | |||
忠岡 | ただおか | 泉北郡忠岡町 | ||
春木 | はるき | 岸和田市 | ||
和泉大宮 | いずみおおみや | |||
岸和田 | きしわだ | |||
蛸地蔵 | たこじぞう | |||
貝塚 | かいづか | 水間鉄道水間線(貝塚駅) | 貝塚市 | |
二色浜 | にしきのはま | |||
鶴原 | つるはら | 泉佐野市 | ||
井原里 | いはらのさと | |||
泉佐野 | いずみさの | 南海空港線 | ||
羽倉崎 | はぐらざき | |||
吉見ノ里 | よしみのさと | 泉南郡田尻町 | ||
岡田浦 | おかだうら | 泉南市 | ||
樽井 | たるい | |||
尾崎 | おざき | 阪南市 | ||
鳥取ノ荘 | とっとりのしょう | |||
箱作 | はこつくり | |||
淡輪 | たんのわ | 泉南郡岬町 | ||
みさき公園 | みさきこうえん | 南海多奈川線 | ||
孝子 | きょうし | |||
和歌山大学前 | わかやまだいがくまえ | 和歌山県 | 和歌山市 | |
紀ノ川 | きのかわ | 南海加太線<直通> | ||
和歌山市 | わかやまし | 南海和歌山港線<一部直通> JR紀勢本線(和歌山市駅) |
・最終更新日:2015/10/26
・写真撮影日: