JR徳島線
徳島県三好市の佃駅から徳島市の佐古駅までを結ぶ路線。佃駅からは土讃線に、佐古駅からは高徳線に乗り入れており、運転系統上は阿波池田~徳島間の路線となっている。
全線が吉野川に沿っており、「よしの川ブルーライン」の愛称がつけられている。
駅名 |
駅名読み |
接続路線 |
所在地 |
佐古 |
さこ |
JR高徳線 |
徳島県 |
徳島市 |
蔵本 |
くらもと |
|
鮎喰 |
あくい |
|
府中 |
こう |
|
石井 |
いしい |
|
名西郡 |
石井町 |
下浦 |
しもうら |
|
牛島 |
うしのしま |
|
吉野川市 |
麻植塚 |
おえづか |
|
鴨島 |
かもじま |
|
西麻植 |
にしおえ |
|
阿波川島 |
あわかわしま |
|
学 |
がく |
|
山瀬 |
やませ |
|
阿波山川 |
あわやまかわ |
|
川田 |
かわた |
|
穴吹 |
あなぶき |
|
美馬市 |
小島 |
おしま |
|
貞光 |
さだみつ |
|
美馬郡 |
つるぎ町 |
阿波半田 |
あわはんだ |
|
江口 |
えぐち |
|
三好郡 |
東みよし町 |
三加茂 |
みかも |
|
阿波加茂 |
あわかも |
|
辻 |
つじ |
|
三好市 |
佃 |
つくだ |
JR土讃線 |